12 мая 2023 года

Весна в этом году выдалась ранней, уже к концу марта полностью сошел с полей снег и аграрии компании «РОТА-АГРО Благовещение» смогли приступить к полевым работам: провели обработку почвы, внесли минеральные удобрения и начали первые посевы. Под будущий урожай планируется задействовать более 3800 га. Основу составят однолетние и многолетние травы, зернобобовые.

«Полевые работы идут полным ходом, каждый день на счету. Как говорили раньше, один весенний день год кормит. Мы хорошо подготовились, в полном объеме обеспечили себя семенным материалом, удобрениями и средствами защиты растений, техника прошла ТО, вовремя были заключены договора на закупку ГСМ, уже идут поставки. Главное – чтобы погода не подвела», – заявила главный агроном предприятия «РОТА-АГРО Благовещение» Светлана Костицына.

Оценка состояния озимых и многолетних трав показала, что культуры перезимовали хорошо, активно набирают в росте и сейчас планово находятся в стадии кущения. Под них сельхозпредприятие «РОТА-АГРО Благовещенье» выделило 521 га.

«Однолетними злаковыми и бобовыми в этом году будет засеяно 215 га. Весь урожай пойдет на сенаж для дойного стада. Успешные эксперименты прошлых лет с горохом подтолкнули нас к увеличению посевной площади этой культуры почти на 50% – в этом году засеем горохом 250 га», – добавила Светлана.

Хороший прогрев почвы уже позволяет сеять теплолюбивую яровую пшеницу. Также на днях в агрохозяйстве готовы приступить к севу ячменя.

«Но на этом работы не завершаются. Дальше будем наблюдать за ростом растений, удобрять их, опрыскивать от сорняков, насекомых и… экспериментировать. В этом году мы решили впервые посеять гречиху на пробных 37 га.
Сейчас для агрохолдинга идет очень затратный период – и финансово, и физически, и эмоционально, — но мы знаем, что к осени получим отличный урожай, который пойдет на корм для нашего дойного стада», – подытожила Светлана.

«РОТА-АГРО» является одним из крупнейших производителей молока в Московской области. На фермах «РОТА-АГРО Благовещенье» и «Совхоз Архангельский» содержится около 6 тыс. голов крупного рогатого скота. Под собственную кормовую базу в агрохолдинге отведено свыше 7,5 тыс. га.