31 августа 2023 года

Несмотря на неустойчивую погоду, аграриями «РОТА-АГРО» уже убрано более 40% посевных площадей. Идет активная заготовка кормовой базы для животноводческого комплекса агрохолдинга. На сегодняшний день в траншеи заложено более 12 тысяч тонн сенажа и около 200 тонн соломы.

Полностью завершена уборка озимой пшеницы, в этом году урожайность этой культуры составила 40 центнеров с гектара, а валовый сбор превысил 850 тонн, сообщила главный агроном «РОТА-АГРО Благовещенье» Светлана Костицына.

«Урожай во многом зависит от погоды. Когда шли дожди, комбайны вынужденно простаивали в ожидании солнечных дней и необходимой просушки почвы. По этой причине все аграрии, и мы в том числе, немного выбились из графика. Сейчас приходится работать в ускоренном темпе. Полным ходом убираем ячмень, первые поля уже дают достойный урожай – 35-40 центнеров с гектара», — рассказала Костицына.

Помимо ячменя, своей очереди ждут горох и яровая пшеница. По прогнозам синоптиков, сентябрь обещает быть теплым и в планах уже в первой декаде сентября приступить к заготовке кукурузы на силос.

«Каждый год – это новые эксперименты и новый бесценный опыт. Например, в этом году мы немного изменили питание для кукурузы – помимо подкормки цинком добавили комплекс других элементов, плюс выдержали сроки посева. В результате ожидаем отличный урожай. Мне, как специалисту, это уже сейчас видно – и по размерам початков, и по высоте растения., — поделилась главный агроном предприятия.

На предстоящий сезон планируется заготовить не менее 20 тысяч тонн кукурузного силоса для животноводческой фермы. В начале сентября аграрии готовы приступить к посевной кампании, в планах посеять 200 гектаров озимой ржи и 400 гектаров озимой пшеницы.