20 октября 2023 года

Более 3800 га сельхозугодий «РОТА-АГРО Благовещенье» было задействовано в этом году под кормовую базу. Основу урожая составили кукуруза, зернобобовые культуры, однолетние и многолетние травы. В траншеи хозяйства заложены 21 тысяча тонн силоса и 13 тысяч тонн сенажа.

Генеральный директор компании «РОТА-АГРО» — Заира Мамаева, — прокомментировала результаты уборочной кампании.

«РОТА-АГРО Благовещенье» — одно из флагманских предприятий агрохолдинга, специализируется на молочном животноводстве и с первого дня работает по принципу «от поля до прилавка». Собственная кормовая база уже не первый год спасает нас и помогает оставаться в рамках рентабельности. 2023 год – не исключение. По итогам кормозаготовительных работ, наше молочное стадо кормами на зиму обеспечено, на одну условную голову приходится 38,2 ц кормовых единиц. Нам вновь удалось реализовать весь наш потенциал и достичь высоких производственных показателей,» — заявила Заира Мамаева.

Культурой-рекордсменкой в этом году главный агроном хозяйства Светлана Костицына по праву считает кукурузу. Урожайность отдельных полей превзошла ожидания аграриев и достигла отметки 500 центнеров с гектара, что повысило средний показатель этой культуры до 300 центнеров – почти на 50% выше по сравнению с предыдущим годом.

«Действительно, кукуруза в этом году нас приятно удивила! Такого высокого показателя еще не было в истории хозяйства. Мы рискнули дать больше подкормки – и не прогадали. В общем-то, все наши эксперименты всегда были удачными. Хороший урожай дал и удачный эксперимент прошлого года – горох, – 42 ц с га. Озимая пшеница Вики тоже порадовала — 66 ц с га. Впервые в этом году посеяли гречиху и собрали 16 ц с га. Для московского региона – это очень хороший показатель», — сообщила Костицына.

Погодные условия не позволяют до конца собрать кукурузу: неубранными остаются порядка 100 га. По завершению уборочных работ, аграрии «РОТА-АГРО Благовещенье» готовы приступить к вспашке зяби для подготовки почвы к посадке яровых зерновых и кукурузы, после чего вся техника будет законсервирована до начала весенне-полевого сезона.

Компания «РОТА-АГРО» — лидер молочного животноводства в Московском регионе. На фермах агрохолдинга содержится около 6 тыс. голов крупного рогатого скота. Под собственную кормовую базу отведено порядка 7,5 тыс. гектаров.