20 июня 2023 года

Новое производство по выпуску качественных натуральных сыров возводится на территории индустриального парка «Горки-1» в Ленинском городском округе Московской области. Собственные инвестиции компании «РОТА-АГРО» в строительство составят более 850 млн. рублей.

Это будет современный высокотехнологичный завод площадью 5500 кв.м. с цехом по приёмке и пастеризации молока до 60 тонн в смену, цехами по производству твердых и полутвердых сыров (до 3-х т/с), мягких сыров таких, как камамбер (до 3-х т/с), рикотта (до 1-ой т/с) и бюш (до 1-ой т/с).   Компания владеет технологиями сыроварения, которые позволяют делать уникальные твердые и сверхтвердые сорта со сроком созревания до 3-х лет.

Поставка готовой продукции будет осуществляться во все регионы России. Благодаря новому производству в регионе появится 68 рабочих мест.

«Работы идут в соответствии с графиком. На сегодняшний день завершен первый этап строительства: смонтирован фундамент, установлены колонны, ригели, заканчивается монтаж плит покрытия. Строители уже приступили к работам по устройству полов и внутренних инженерных систем» – поделился планами заместитель генерального директора технического заказчика Александр Коршунов.

Строительные работы завершатся к концу 2023 года, после чего перейдут к установке оборудования, его наладке и запуску производства в эксплуатацию.

«Для производственных линий мы закупаем лучшие образцы отечественного оборудования, но наряду с ним, например, для производства мягких сыров будем использовать европейское, в частности, итальянское. Тестовый запуск проведем в первой половине декабря» – добавил Александр Коршунов.

На сегодня компания «РОТА-АГРО» производит до 15 тонн в месяц твердых, полутвердых и мягких сыров из коровьего, овечьего и козьего молока по оригинальным французским, итальянским и испанским технологиям. 

На ежегодном конкурсе «Лучшие сыры России» сыры «РОТА-АГРО» удостаиваются наград и высоких оценок профессиональных экспертов: камамбер (золото, 2021), «Резерв» (золото, 2021, 2022), «Гранд Крем» (золото, 2022).

С запуском сырного завода в Ленинском городском округе, компания выйдет на новые мощности – до 150 тонн высококачественных натуральных сыров в месяц.