10 апреля 2024 года

Крупнейшие хозяйства Агропромышленного комплекса «Рота-Агро»: «РА-Благовещенье» и Совхоз «Архангельский»—завершили подготовку к весенним полевым работам: произведен ремонт и сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники, запасены горюче-смазочные материалы, закуплены удобрения и обеспечено достаточное количество семян.

«Каждую весну мы начинаем новый сельскохозяйственный цикл по заготовке кормов. Для нас это очень важная часть работы, ведь главная составляющая сыра — молоко, его «Рота-Агро» производит своими силами, реализую цикл «от поля до прилавка». Это означает, что кроме содержания животных, мы возделываем землю и выращиваем им корм, составляя им сбалансированный рацион. Контроль качества конечного продукта начинается с поля»,—отметила Алла Налча (Саблина), управляющий партнер группы компаний «Рота».

Весенние работы начнутся с подкормки озимых, как только стабилизируется погода. Основной целью внесения удобрений озимым является обеспечение достаточного количества азота для активной вегетации растений после зимы. Осенью 2023 года под озимую пшеницу было отведено до 700 га хозяйств «Рота-Агро».

«Ждем стабильного тепла, физической зрелости почвы. В настоящий момент на полях в нашем районе Подмосковья еще не сошел снег, а также стоит вода. В конце апреля готовы приступить к весеннему севу в оптимальные агротехнические сроки с соблюдением всех технологий»,—пояснила  Заира Мамаева, генеральный директор «Рота-Агро».

После завершения подкормки озимых хозяйства приступят к почвообработке перед яровым севом. В целом, хозяйства «Рота-Агро» планируют засеять больше 6500 га земли, в севооборот будет введено дополнительно 80 га земель.

Для обеспечения оптимальных рационов животным, содержащимся на фермах агропромышленного комплекса «Рота-Агро», в этом году планируется сев многолетних трав на сено, в том числе, козлятника восточного и амаранта, овсяно-гороховой смеси на сенаж, яровой пшеницы и ячменя, а также кукурузы на силос.