1 июня 2022 года

Холодная и дождливая весна замедлила темпы весенне-полевых работ, но, несмотря на эти сложности, в агрохолдинге «РОТА-АГРО» к первому укосу многолетних трав приступят вовремя.

«В первой декаде июня и техника, и люди готовы выйти в поля на уборку трав на сенаж. Всего в уборочных работах будет задействовано 15 единиц техники – это комбайны, граблевалкообразователи, косилка, трамбовщики и прицепы для перевозки зеленой массы. А косить будем, как и всегда, райграс, люцерну, клевер», – прокомментировала ситуацию главный агроном «РОТА-АГРО Благовещенье» Светлана Костицына.

В этом году на ферме «РОТА-АГРО Благовещенье» под многолетние травы отведено 830 га всех посевных площадей, что на 18% больше по сравнению с предыдущим годом.

«Прогнозировать урожайность, конечно, еще рано. Давайте будем ориентироваться на средний показатель – 10 тонн с га. Начало уборочных работ покажет более ясную картину», – добавила Светлана Костицына.

Первый укос многолетних трав планируют завершить к 25 июня. Весь собранный урожай отправят на консервацию – для этого сельхозпредприятием предусмотрено 26 траншей, каждая вместимостью до 2 000 тонн. Свежий сенаж на кормовом столе коров появится уже в конце июля.

Агрохолдинг «РОТА-АГРО» – один из крупнейших производителей молока в Московской области. На фермах «РОТА-АГРО Благовещенье» и ООО «Совхоз Архангельский» содержится около 6 тыс. голов крупного рогатого скота. В обработке находится около 10 тыс. га земли, из них 6,5 тыс. га отведены под собственную кормовую базу.