17 февраля 2022 года

Площадь ярового сева в «РОТА-АГРО Благовещенье» будет увеличена на 20% и составит 2300 гектаров. К началу полевых работ в сельхозпредприятии планируют приступить в середине апреля.

«На сегодняшний день мы полностью обеспечены семенами кукурузы, многолетних и однолетних трав. Сейчас идут закупки семян зерновых – ячменя, овса и пшеницы. Продолжаем заключать договоры на поставку минеральных удобрений, средств защиты растений и горюче-смазочных материалов», – сообщила главный агроном «РОТА-АГРО Благовещенье» Светлана Костицына.

В сельхозпредприятии решено продолжить эксперимент с горохом. В прошлом году эта культура показала хороший результат. Аграрии собрали 150 тонн зерна с 60 гектаров. Часть урожая заготовили на семена. В этом году площадь посевов будет увеличена до 130 гектаров.

«Горох является источником белка, и его производство позволит снизить наши затраты на закупку белковых ингредиентов в рационе поголовья. Еще одно важное свойство гороха – он обогащает почву азотом и улучшает ее структуру, что важно для севооборота», – отметила Костицына.

В предстоящих полевых работах будут задействованы около 50 единиц техники – трактора, навесное и прицепное оборудование, автомобили для подвоза семян и удобрений.

«Все работы по подготовке к весеннему севу идут в соответствии с графиком. Завершается плановый ремонт сельхозтехники, в начале марта перед смотром готовности весь машинно-тракторный парк пройдет полное техобслуживание», – рассказала генеральный директор агрохолдинга «РОТА-АГРО» Ася Доляновская.

В планах сельхозпредприятия – покупка прицепной ворошилки. Ее использование во время уборочных работ позволит повысить качество и сократить сроки заготовки кормов.

«РОТА-АГРО» – один из крупнейших производителей молока в Московской области. На фермах агрохолдинга содержится около 6 тыс. голов крупного рогатого скота. Под собственную кормовую базу отведено порядка 7,5 тыс. гектаров.

Теги: