12 ноября 2021 года

Агрохолдинг «РОТА-АГРО» приобрёл 90 овец специализированной французской молочной породы лакон. Таким образом, поголовье на ферме в Наро-Фоминском городском округе Подмосковья увеличилось до 242, сообщила управляющая фермой Таисия Байрашевская.

Предыдущая партия животных была доставлена в Московскую область из Австрии в начале августа.

«Все животные успешно прошли карантин и адаптировались к нашим условиям. Новая партия – ягнята возрастом от 4 месяцев, так называемый ремонтный молодняк, который в будущем также будет приносить потомство и давать молоко», – рассказала Байрашевская.

Овечье молоко на ферме начнут получать уже в феврале следующего года, на запланированные 5 тонн овечьего молока в месяц планируют выйти в 2023 году.

«Компания «РОТА-АГРО» одна из первых в России начала развивать молочное овцеводство. На сегодняшний день мы являемся владельцами самого большого в стране поголовья французских овец молочной породы лакон. Наша задача – продолжать развивать это направление и наращивать поголовье молочных овец в Подмосковье», – отметила генеральный директор ГК «РОТА-АГРО» Ася Доляновская.

Порода овец лакон отличается высокой молочной продуктивностью – надои в среднем составляют 2,5 литра на голову в сутки, это в три раза больше, чем у других пород.

Объём производства сыров «РОТА-АГРО» из овечьего молока за 9 месяцев составил около 10 тыс. тонн. Это твёрдые сыры «Резерв», «Пикантин», полутвёрдый «Монтарино микс», сыры с голубой плесенью «Сан Блю» и «Блю Лакон», изготовленный по оригинальному рецепту рокфора.

Теги: