3 августа 2021 года

Первое в Московской области стадо овец французской породы лакон прибыло на ферму «РОТА-АГРО» в Наро-Фоминском городском округе. Дорога из Австрии заняла четыре дня, поголовье – 152 ярки – доставили на специализированной машине под присмотром специалистов.

 «Овцы хорошо перенесли транспортировку, по прибытии был проведён полный ветеринарный осмотр, сейчас животные размещены на карантинной площадке и адаптируются к новым условиям и подмосковному климату», – сообщила генеральный директор «РОТА-АГРО» Ася Доляновская.

По завершении 30-дневного карантина начнутся технологические мероприятия по наращиванию поголовья овец. Всего ферма рассчитана на содержание 900 голов, рассказала управляющая Таисия Байрашевская.

«К нам прибыл молодняк возрастом от 4 до 12 месяцев, из них 90 голов уже готовы к осеменению. Период суягности у овец длится 5 месяцев, поэтому планируем, что уже в феврале 2022 года начнём получать молоко, а к концу года выйдем на запланированные 5 тонн овечьего молока в месяц», – отметила Байрашевская.

Порода овец лакон отличается высокой молочной продуктивностью – надои в среднем составляют 2,5 литра на голову в сутки, это в три раза больше, чем у других пород.

«РОТА-АГРО» одной из первых в России начала развивать молочное овцеводство. На ферме компании в Краснодарском крае содержится более 550 голов французских овец. Из их молока производят несколько видов сыров – твёрдые «Резерв», «Пикантин», полутвёрдый «Монтарино микс», с голубой плесенью «Сан Блю» и сыр по рецепту рокфора «Блю Лакон».

Объём производства сыров из овечьего молока за полгода составил около 6,5 тыс тонн. С выходом на полную мощность подмосковной фермы показатель увеличится в полтора раза.

Теги: