24 мая 2021 года

Проблемы сельских территорий, развитие агропромышленного комплекса и меры поддержки сельскохозяйственной отрасли государством обсудили в ходе работы Всероссийского форума «Устойчивое развитие», который прошёл под эгидой партии «Единая России» на площадке Центра социально-консервативной политики.

Председатель совета директоров группы компаний «РОТА» Алла Налча (Саблина) поделилась с участниками форума личным опытом в аграрном бизнесе и рассказала, как менялось отношение государства к сельскому хозяйству на протяжении последних десятилетий.

«Мы занимаемся сельским хозяйством с 2005 года, это было то время, когда сёла пустели, а в аграрную отрасль мало кто отваживался инвестировать. Тем не менее руководство компании приняло решение продать бизнес-центр, который приносил устойчивую прибыль, и на эти деньги мы построили современную ферму в Наро-Фоминском городском округе», – рассказала Налча.

Не имея смежного бизнеса, уверена она, невозможно было развивать сельхозпроизводство.

«Сейчас благодаря санкциям, эмбарго, большой респект за это нашим западным партнёрам, которые разбудили в нас любовь к сельскому хозяйству, мы, наконец, вспомнили, что мы агарная страна. Теперь можно говорить о том, что сельскохозяйственная отрасль становится бизнесом, рентабельность которого хотя бы можно посчитать. Но если мы хотим сами обеспечивать себя продовольствием, если мы говорим об импортозамещении, о здоровье нации, то останавливаться на этом нельзя. Меры государственной поддержки должны усиливаться. Инвестор, который пришёл в этот сектор экономики, не должен быть обманут», – считает председатель совета директоров ГК «РОТА».

Рентабельность отрасли всё ещё достаточно низкая – в среднем 10%, отметила Налча, однако сейчас действуют серьёзные меры государственной поддержки для сельхозпроизводителей.

«Государство субсидирует различные направления внутри сектора экономики – это и несвязанная поддержка в растениеводстве, и дотации на молоко, и льготное кредитование. Помимо этого, государство стимулирует развитие новых современных предприятий. Тем не менее у аграриев есть грустная профессиональная шутка: сельское хозяйство будет убыточным до тех пор, пока литр молока по цене на сравняется с литром дизельного топлива», – сказала она.

Алла Налча также затронула тему дефицита квалифицированных специалистов на селе.

«Мы построили новое сельхозпредприятие «РОТА-АГРО Благовещенье» – это современная молочная ферма, оснащённая передовыми технологиями. Но работают на ней не жители близлежащего села, как это было бы раньше, а люди, которых мы собираем по крупицам по всей России. Сегодня молодёжь стесняется идти в это направление, выбирает работу управленцев, а не производственников. Уверена, что статус и престиж профессий сельских работников необходимо поднимать на государственном уровне. Только так мы сможем решить очень важную проблему дефицита профессиональных кадров в сельском хозяйстве», – заключила Налча.

Теги: