16 сентября 2020 года

Шесть специализированных фур доставили из Королевства Дании на ферму «РОТА-АГРО» в Подмосковье 204 нетели голштинской породы. Животные провели в дороге четверо суток и сейчас находятся на карантине, который продлится 30-35 дней, сообщил директор сельхозпредприятия «РОТА-АГРО Благовещенье» Эдуард Шипилов.

«Транспортировка проходила под присмотром датских специалистов, скот хорошо перенёс дорогу, по прибытию был проведён ветеринарный осмотр, и сейчас животные адаптируются к новым условиям», –  рассказал Шипилов.

Датский скот голштинской породы на сегодняшний день считается самым здоровым и одним из самых высокопродуктивных. За период лактации коровы дают от 9 500 до 12 000 литров молока на голову.

«Все нетели, которых мы привезли из Дании –  3,5-5 месяцев стельности, поэтому уже с декабря мы ожидаем первые растёлы. Увеличение валового объёма производства молока с учётом нового поголовья прогнозируем на начало 2021 года. Таким образом, мы практически выйдем на полную производственную мощность комплекса», –  отметил Шипилов.

Животноводческий комплекс «РОТА-АГРО Благовещенье» начал работу в 2016 году. Объём инвестиций в строительство составил около 2 млрд рублей. В настоящее время –  это один из крупнейших производителей молока в Наро-Фоминском городском округе. Производственная мощность фермы –  4 тысячи голов крупного рогатого скота. В сутки предприятие производит более 50 тонн высококачественного молока.

Теги: