26 августа 2020 года

В рамках ежегодной серии паломнических поездок, организуемых группой компаний «РОТА-АГРО» – главного  акционера ЗАО «Совхоз имени Ленина» –  члены клуба «Золотая осень» из числа вышедших на пенсию работников совхоза, посетили святыни Новой Москвы –  храм Воскресения Христова в селе Воскресенском и храм Архангела Михаила в Летово.

В поездке паломников сопровождала генеральный директор ГК «РОТА-АГРО» Ася Доляновская. Она отметила, что с момента своего основания в 2006 году компания «РОТА-АГРО» непрерывно занимается благотворительной деятельностью и ведет социальную работу, одно из направлений которой –  помощь сотрудникам агрохолдинга, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Это и материальные выплаты, и моральная поддержка, в том числе организация паломнических поездок по святым и историческим местам.

«Проект паломнических поездок был запущен 5 лет назад для людей старшего поколения, и за это время более 4 тысяч человек смогли бесплатно посетить храмы и мемориалы Москвы и Подмосковья, пообщаться со священнослужителями, получить духовную поддержку. Для нас это важно, потому что мы работаем не только в сфере сельского хозяйства, но и для людей, и основной наш принцип – "Благо Дарим"», −  рассказала Доляновская.

Белоснежный собор с тёмными куполами и золотыми крестами стал истинным украшением посёлка Воскресенского.
Настоятель храма Воскресения Христова отец Роман (Челышкин) рассказал гостям об истории села Воскресенского и самого храма, который был разрушен в начале XX века. Строительство нового храма в посёлке началось в 2006 году, а спустя 10 лет в нём состоялась первая служба.

«Я очень благодарен устроителям этой акции, благодаря которой люди имеют возможность путешествовать по окрестным селениям и общаться с представителями приходов, узнавать историю, знакомиться с памятниками архитектуры. У этого места есть и новая история, и очень богатая давняя история», — отметил настоятель храма.

Второй точкой паломнического маршрута стал храм Архангела Михаила в Летово. Приход сегодня объединяет не только тех, кто живёт в окрестных сёлах. Среди прихожан – москвичи, жители г. Видное и близлежащих районов Новой Москвы и Подмосковья.
А в 30-х годах XX века в церкви сначала оборудовали фабрику по выделке черепицы, затем использовали как помещение зверосовхоза. И только в 90-х годах храм был восстановлен.

После завершения экскурсии участники поездки побеседовали с настоятелем храма, отцом Дмитрием (Кувырталовым) и поделились своими впечатлениями.

«Я хочу высказать огромную, искреннюю благодарность «РОТА-АГРО», потому что, как только они пришли, появились вот эти интересные, насыщенные поездки. И это не только моё мнение. Мы не пропускаем ни одной поездки, надеюсь, так будет и дальше», –  сказала Ирина Попова.

«Я счастлива, когда бываю в таких поездках, здесь много познавательного –  того, чего не знаешь, того, чего вообще нигде не прочитаешь, поэтому я очень довольна этой поездкой. И в нашем возрасте это большое подспорье, что нас автобусами возят, рассказывают, не торопят нас никуда, всё очень здорово», –  поделилась Галина Каневская.

Это пятый паломнический тур, организованный «РОТА-АГРО» в этом году. Поездки продлятся до октября, а затем возобновятся следующим летом.

Теги: