18 июня 2020 года

В агрохолдинге «РОТА-АГРО» приступили к уборочным работам. Кормозаготовка началась на полях сельхозпредприятия «РОТА-АГРО Благовещенье». Урожайность первого покоса многолетних бобово-злаковых травосмесей составила 160 центнеров с гектара, это в полтора раза выше прошлогодних показателей, сообщила главный агроном «РОТА-АГРО Благовещенье» Светлана Костицына.

«На сегодняшний день мы перевезли и заложили в траншеи около 2 тысяч тонн зелёной массы. По нашим расчётам, с первого покоса многолетних трав получим до 5 тыс. тонн сенажа. В уборке задействованы 12 единиц техники – косилки, грабли, комбайны и транспортные средства для перевозки. Если понадобится, будем выводить в поля дополнительную технику. Наша задача сейчас – уложиться в агротехнические сроки, от этого будет зависеть качество кормов», – рассказала Костицына.

Одновременно с уборочными работами начинается обработка кукурузных полей гербицидами, культивация и внесение удобрений.

Первый покос многолетних трав завершится через неделю, на очереди – однолетние травы и зерновые культуры.

«За сезон мы планируем заготовить около 17 тыс. тонн сенажа и 18 тыс. тонн кукурузного силоса. Этих объёмов хватит, чтобы обеспечить поголовье нашего животноводческого комплекса основными кормами до следующего урожая», – отметил директор «РОТА-АГРО Благовещенье» Эдуард Шипилов.

«РОТА-АГРО» является одним из крупнейших производителей молока в Московской области. Всего на фермах «РОТА-АГРО Благовещенье» и «Совхоз Архангельский» содержится около 6 тыс. голов крупного рогатого скота. Под собственную кормовую базу в агрохолдинге отведено свыше 7,5 тыс. га.

 

Теги: