22 мая 2019 года

«Совхоз Веселёвский», входящий в состав агрохолдинга «РОТА-АГРО», подключился к системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Сельхозпредприятие специализируется на мясном направлении — выращивании крупного рогатого скота абердин-ангусской породы.

Внедрение ЭВС позволит учитывать эпизоотическую обстановку в регионе в режиме онлайн, отслеживать статус животных по заболеваниям, контролировать качество кормов и обеспечит прослеживаемость продукции от фермы до прилавка. Кроме этого, «Меркурий» даст возможность свести к минимуму бумажную работу и сократит время на оформление документов.

«Раньше для получения свидетельства на каждую партию нашей продукции, приходилось самим ездить со всеми документами на ветеринарную станцию. Теперь весь этот процесс будет происходить автоматизировано — чтобы получить электронный ветсертификат, достаточно в веб-интерфейсе информационной системы заполнить уже готовую форму», — рассказал главный ветврач «РОТА-АГРО» Александр Борисов.

Он отметил, что в системе «Меркурий» теперь работают все животноводческие предприятия агрохолдинга. В «Совхозе Архангельский» и «РОТА-АГРО Благовещенье» электронные ветеринарные сопроводительные документы на молоко оформляются уже около двух лет.

ГК «РОТА-АГРО» входит в число лидеров по объемам производства молока в Подмосковье. На ферме «РОТА-АГРО Благовещенье» содержится около 4 тысяч голов крупного рогатого скота высокопродуктивных пород европейской селекции. Производственная мощность животноводческого комплекса — более 50 тысяч литров молока в сутки. Предприятие стало одним из первых в регионе, где начали внедрять новейшие технологии — перешли на автоматизированную систему управления стадом и применили доильную установку промышленного типа «Карусель». Все полевые и сельхозработы проходят под контролем геоинформационной программы «Агроуправление».

Теги: