29 июня 2018 года

ХXII Московская областная выставка племенных животных «Звёзды Подмосковья – 2018» состоялась на территории Национального конного парка «Русь» в Ленинском районе Московской области.

Племенных коров голштинской, чёрно-пестрой, холмогорской пород привезли из 35 лучших племенных хозяйств Московской области.

Группу компаний «РОТА-АГРО» на выставке представил «Совхоз Архангельский». Данное хозяйство получило статус племенного репродуктора по чёрно-пестрой породе коров в сентябре прошлого года.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Московской области, руководители и специалисты органов управления АПК муниципальных образований, предприятий по племенной работе, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций Московской области, а также представители научных учреждений.

Оценку племенным коровам давал судья международной категории из Германии Йорг Штуббеманн.

Чемпионкой конкурса «Звёзды Подмосковья-2018» среди более 60 конкурсанток стала корова Магма из хозяйства «Русмолоко» отделения «Раменское». Судья международной категории Йорг Штуббеманн прокомментировал своё решение: «Меня впечатлила эта корова своей женственностью. Обратите внимание, что для неё не нужен даже поводок, чтобы её держать. Она стоит спокойно, дефилирует грациозно, держится очень достойно».

В этом году абсолютной чемпионкой выставки «Звёзды Подмосковья-2018» признана корова, принадлежащая племенному заводу ОАО «Агрофирма «Сосновка» городского округа Озёры по кличке «Доблесть». Компании от организаторов вручен главный приз – автомобиль LADA GRANTA.

На второй строчке — Касатка (ООО «Совхоз Головково», Наро-Фоминский район). Третье место на конкурсе заняла корова по кличке Доблесть (ОАО «Агрофирма Сосновка», Озёры).

Для двух представительниц из «Совхоза Архангельский» она завершилась  следующими результатами: корова по кличке Регата стала второй в своей подгруппе, седьмое место в своей подгруппе заняла бурёнка Любава.

«Мы второй раз принимаем участие в этой выставке. В 2015 году от «Колхоза имени Максима Горького» мы выставляли корову черно-пестрой породы по кличке Кукушка 909. Она тогда заняла второе место, получив почетное звание Чемпионка выставки. Мы рады, что такие мероприятия проводятся. Ведь здесь происходит и обмен опытом, что необходимо в ведении племенной работы. И ещё один очень важный момент — поощрение специалистов и работников племенных хозяйств за успехи в работе по улучшению пород животных», — отметил директор «Совхоза Архангельский» Владимир Шнитко.

В рамках мероприятия также состоялось торжественное награждение дипломами, грамотами и ценными подарками победителей конкурса на звание «Зоотехник Подмосковья — 2018», «Ветеринарный врач Подмосковья — 2018», «Селекционер Подмосковья — 2018» и «Бригадир Подмосковья — 2018».

На выставке также было продемонстрировано оборудование для роботизированной фермы, инструменты для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, кормовые добавки, молочное оборудование, инвентарь, и ветеринарные препараты.

Теги: