13 апреля 2018 года

В Наро-Фоминске прошел конкурс «Лучший по профессии» среди операторов по воспроизводству крупного рогатого скота.

На территории сельского поселения Атепцевское в АО «Элинар» прошел конкурс «Лучший по профессии» среди операторов по воспроизводству крупного рогатого скота. Шесть участников из четырех передовых сельскохозяйственных предприятий — «Совхоз «Архангельский», «Совхоз «Головково», «Элинар» и «РОТА-АГРО «Благовещенье» — приняли участие в трех этапах конкурса. Первый этап — работа в лаборатории, где конкурсанты должны были подготовить все необходимое для непосредственно работы по осеменению.

Судья второй части испытаний, ведущий ветеринарный врач Наро-Фоминской ветеринарной станции Петр Сорокин: «Все участники справились с заданием и показали неплохие результаты. Сделанные замечания были незначительными и чаще всего касались алгоритма действий, культуры работы. Хорошо подготовились специалисты «Совхоза «Архангельский», АО «Элинар», получившие максимально возможные 38 баллов».

Третья часть — теория, ведение журнала. Специалисты должны были предоставить главному судье соревнований медицинские книжки, журнал и ответить на перечень вопросов, касающихся непосредственно животноводства. За неправильный ответ, за нарушения в записях снимался один балл.

Виктор Никоненко, заместитель главы Наро-Фоминского городского округа:

— Стало доброй традицией проводить на территории Наро-Фоминского городского округа конкурсы среди животноводов. Благодаря этим специалистам сельского хозяйства, агропромышленный комплекс нашего округа дает высокие показатели. В 2017-м году наши сельскохозяйственные предприятия произвели 67 тысяч тонн мяса, 29 миллионов яиц, 28 тысяч тонн молока, что на 40% больше по сравнению с 2016-м годом.

Конкурс прошел в соответствии с законом Московской области «О Празднике труда в Московской области» и программой «Развитие сельского хозяйства и расширения рынка сельскохозяйственной продукции в Наро-Фоминском городском округе на 2018-2021 годы».

Победителям конкурса были вручены благодарственные письма главы Наро-Фоминского района.

Прим.: на фото слева техник-осеменатор «Совхоза «Архангельский» Раиса Степанова, справа — техник-осеменатор «Совхоза «Архангельский» Нина Егорова.

На фото ниже: слева техник-осеменатор «РОТА-АГРО «Благовещенье» Владимир Захидов

Теги: