13 марта 2018 года

Работники хозяйства, что называется, на «низком старте». Совсем скоро сельскохозяйственное предприятие откроет «горячий сезон». Подготовительные работы подходят к завершению. Аграрии закупают семена и минеральные удобрения, готовят технику к выходу в поля. В этом году основной упор сделан на качество семенного материала. Большинство семян — собственного производства. Однако продолжаются и закупки. В основном – импортные сорта зерновых.

Владимир Шнитко, директор «РОТА-АГРО «Благовещенье»:

Если мы рассматриваем отечественные семена кукурузы, допустим, Ньютон, то урожайность по данному сорту проходит как 230 центнеров с гектара. Если мы возьмем семена-гибриды высокопродуктивные импортные, то в результате мы получим около 300 центнеров с гектара. То есть, если мы по валовому сбору зеленой массы планировали с отечественных сортов убрать порядка 20 тысяч тонн, то с импортных получим на 7 тысяч больше, что будет способствовать более длительному кормлению животных.

В целом в «РОТА-АГРО «Благовещенье» сформирована структура посевных площадей, производственная программа, рабочий план на 2018 год. С учетом складывающихся погодных условий аграриями хозяйства разработана стратегия и тактика проведения весенне-полевых работ. Посевная площадь составит около 3,2 тысяч га. Зерновые культуры займут 802 га, кукуруза на силос – 911 га, на сено и сенаж уйдет 1530 гектаров, на солому – 752 га.

Старт посевной зависит, главным образом, от погодных условий. К капризам погоды аграрии готовы и намерены все сюрпризы встретить во всеоружии.

Теги: