7 февраля 2018 года

Завершить подготовку сельхозтехники планируют к 20 апреля. АПК «РОТА-АГРО» должен пройти процедуру техосмотра техники, которая в этом году выйдет в поля. Аграрии приводят в порядок сеялки, тракторы, комбайны. Степень готовности техники оценивают специалисты.

Максим Демченко, генеральный директор ООО «РОТА-АГРО»:

 — Во время осмотра оцениваются исправность всех узлов и агрегатов тракторов: рулевого управления, тормозной системы, гидравлики, наружных приборов освещения. Проверяются наличие у тракториста аптечки и огнетушителя. После оценки готовности в Гостехнадзоре подписывается разрешение на выход техники в поля. Без этого документа к посевной приступать нельзя.

В «РОТА-АГРО «Благовещенье» готовить технику к посевной начали сразу после окончания уборочной кампании. Автопарк у сельхозпредприятия большой — 50 единиц. Это тракторы, комбайны, сеялки, плуги и культиваторы. Изношенные запчасти заменили на новые. Отремонтировали те, что еще не исчерпали свой ресурс. Работы было много, но с подготовкой техники механизаторы справились.

Владимир Шнитко, и.о. директора «РОТА-АГРО «Благовещенье»:

«Как правило, заранее мы готовимся. В январе уже заявку дали на запчасти. В феврале нам должны подвезти основную их часть. И мы начнем технику готовить. Справимся. Справлялись всё время и в этот раз справимся. И в мае выезжали – н ичего страшного. Всё рождалось». 

Несмотря на то, что старт посевной в этом году, скорее всего, задержится из-за большого количества снега, благовещенские аграрии смотрят в будущее с оптимизмом.

Владимир Шнитко, и.о. директора «РОТА-АГРО «Благовещенье»:

«Весна в этом году по прогнозам синоптиков затянется. Задержится и выезд в поля. Снега обещают много. И когда подойдут дни для того, чтобы мы могли проводить полевые работы — мы не знаем. Но думаю, что к майским праздникам мы должны выехать. Техника вся готова, топливо и ГСМ есть». 

Теги: