25 ноября 2016 года

25 ноября в Наро-Фоминском районе Московской области компания «РОТА-АГРО» открыла молочный комплекс на 1980 голов дойного стада, сообщает корреспондент The DairyNews, присутствовавший на мероприятии. Мощность нового комплекса составляет 1980 голов дойного стада, планируемый объем валового производства молока — 14 тысяч тонн в год, инвестиции в проект составили более 2 миллиардов рублей, на предприятии создано более 120 рабочих мест, рассказали представители компании инвестора.

Проектирование молкомплекса началось в августе 2015 года, за год завершено строительство, поставщиком доильного оборудования выступила компания GEA.

«Основная проблема, с которой мы столкнулись — очень сжатые сроки. Фактически активная фаза строительства заняла меньше года. Надо было выкладываться на 120%, чтобы держаться в установленном графике. Вторая проблема — погодные условия. Это лето, особенно в Наро-Фоминском районе, было очень дождливым. Тем не менее, задача решена, и мы с благодарностью к своим строителям присутствуем на открытии объекта», — выступил в ходе церемонии открытия молкомплекса Борис Маркосов, генеральный директор СК «АгроБау», построившей ферму.

«Комплекс, который мы открыли, – это уникальный проект для Московской области именно с точки зрения применения технологий и современного подхода. Такой масштабный проект в молочном скотоводстве впервые за последние 10 лет реализован на территории региона», — заявил Андрей Разин, ИО министра сельского хозяйства и продовольствия МО.

По словам, озвученным чиновником в ходе церемонии открытия, молочные животноводческие комплексы на 9 тысяч голов планируется построить в следующем году в трех подмосковных муниципалитетах – в Ступинском, Волоколамском и Лотошинском районах. «Если говорить о крупных фермах, на следующий год мы планируем ввести не менее трех крупных комплексов. По количеству создаваемых скотомест – это более 9 тысяч», – сказал Андрей Разин, отметивший, что по итогам 2016 года в Московской области ожидается объем производства молока – порядка 640 тыс. тонн. Представитель Минсельхоза региона также отметил, что Московская область занимает пятое место по России по объему товарного молока (без учета ЛПХ). «Наша цель – сделать отрасль АПК привлекательной для инвестиций», — подчеркнул чиновник. «Комплекс «РОТА-АГРО» будет производить 100 тонн молока в сутки. Мы надеемся, что санкции не отменят. Мы продали бизнес центр в Москве и построили ферму. Собственные средства, вложенные в реализацию проекта, составили порядка 2 млрд рублей. 60-70% техники, которая задействована на комплексе – российского производства. Будет еще закуплено 1200 нетелей – эта статья расходов входит в указанную сумму 2 млрд. рублей. Планируем окупить проект за 12-14 лет. Проектная рентабельность — 8% годовых», — прокомментировал открытие комплекса Дмитрий Саблин, депутат ГД РФ.

Ссылка на источник: http://360tv.ru/news/krupnejshuyu-v-rossii-molochnuyu-fermu-otkryli-v-podmoskove-81441/

Теги: