31 августа 2017 года

Бернхард Шлибнер обучит сотрудников предприятия тонкостям управления сельхозпроизводством, работе с современным оборудованием, уходу за стадом и рациональному кормлению животных.

«РОТА-АГРО «Благовещенье» — молодое предприятие. Молочно-товарная ферма на 4000 голов крупного рогатого скота была введена в эксплуатацию в декабре прошлого года. За хозяйством закреплено 5000 га земель сельскохозяйственного назначения. Основное направление — производство молока. В конце августа из Германии и Голландии завезено около 800 голов племенного молочного скота черно-пестрой породы, в сентябре ферма ждет пополнения КРС очередных 399 племенных нетелей голштинов. Итого общее поголовье составит около 2800 коров. В молочном комплексе построены 4 коровника, помещения для содержания телят, родильное отделение, ветеринарно-санитарная зона. Доильный зал оборудован доильной установкой типа Карусель на 60 мест.

«Мы сейчас закупили для новой фермы сложнейшее оборудование, нашим людям надо учиться на нём работать, а Бернхард Шлибнер — уже умеет», — комментирует директор «РОТА-АГРО «Благовещенье» Елена Орлова.

В настоящее время идет постепенный выход работы доильного зала на полную мощность.

«Порода нашего стада происходит преимущественно из Европы. Конечно, первый год идет адаптационный период, но телята, которые рождаются здесь, рождаются привычные к нашим условиям. Коровы уже адаптировались, и от этого у нас высокое производство. Сейчас мы получаем 28 литров молока в сутки с одой головы. Большая часть этих коров снова осеменена. Наше молоко высокого качества. Сейчас уровень жирности в нашем молоке 3,6%, но он поднимется, потому что сейчас коровы только отелились, и по мере того как пройдет время лактации, жирность повысится. Коров мы будем доить 3 раза в сутки, каждые 8 часов. Наши доярки проходят курс обучения, у них своя процедура. Они обязательно доят в перчатках, пользуются химическими средствами до и после дойки, все они обучены современной технике доения», — рассказал консультант из Германии Бернхард Шлибнер.

На ферме Бернхард Шлибнер пробудет еще 2 недели. За это время сотрудники «РОТА-АГРО «Благовещенье»  должны будут пройти обучение и получить необходимые консультации в области молочного животноводства.

Теги: