30 июля 2018 года

На базе ОАО «Московское» по племенной работе прошёл первый в России областной конкурс на звание лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров.

В нём приняли участие 35 специалистов из Московской, Рязанской, Калужской областей и Республики Татарстан. Группу компаний «РОТА-АГРО» представляли работники двух хозяйств: Наталья Шарапова из «Совхоза Архангельский» и Наталья Шматова - зоотехник-селекционер «РОТА-АГРО «Благовещенье». Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Министерство инвестиций и инноваций Московской области.

Конкурс проводился в три этапа. Специалисты показали свои теоретические знания в области племенного животноводства и селекции, навыки владения программным обеспечением базы «Селекс», а также выполнили ряд практических заданий по оценке экстерьера животных, по подбору родительских пар и многое другое.

Победителем конкурса стала Ольга Цветкова – зоотехник-селекционер «Агрохолдинга Авангард» Волоколамского района, второе место заняла Вера Вейс – зоотехник-селекционер АО «Зеленоградское» Пушкинского района, третье место – Татьяна Халикова - зоотехник-селекционер ООО племзавод «Барыбино» городского округа Домодедово. В номинации «Ветеран зоотехнической службы» победителем признана Крутова Мария Васильевна из АО Племзавод «Ульянино» Раменского района, стаж работы которой по специальности составил 38 лет. А самым молодым зоотехником-селекционером стала – Екатерина Рыженкова из АО Племхоз «Наро-Осановский Одинцовского района.

Присутствующие на конкурсе представители министерств и департаментов, курирующих АПК Московской, Рязанской, Калужской областей, а также Республики Татарстан, отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия.

Победители Московского областного конкурса примут участие в I Всероссийском конкурсе среди лучших зоотехников-селекционеров, работающих с крупным рогатом скотом и занятых повышением продуктивности животных и улучшением их генетического потенциала. Мероприятие состоится в Кировской области с 29 августа по 1 сентября.

Теги: