5 июня 2018 года

Растениеводы группы компаний «РОТА-АГРО» завершают обработку всех культур и продолжают уборку многолетних трав на сенаж.

Все культуры подкармливаются уже во второй раз. Растения получают микроудобрения, необходимые для полноценного роста культур, а также средства, защищающие посевы от болезней и вредителей.

«Совхоз Архангельский» ведёт уборку многолетних трав на сенаж, после растениеводы начнут косить однолетние травы. Зелёный урожай будет использован, в том числе и в качестве кормовой базы для крупного рогатого скота молочно-товарной фермы «РОТА-АГРО «Благовещенье». На освобождённые от травы поля растениеводы в скором времени планируют внести органические удобрения. «Да, мы также будем использовать животноводческие отходы, – отмечает главный агроном «Совхоза Архангельский» Людмила Солдатова. – Вносить в поля свежий навоз, полученный от КРС, сразу же нельзя. Удобрения должны перегнить, дойти до нужной кондиции, и лишь потом их можно вносить на поля. Они год у нас продержались в специальных хранилищах и сейчас уже готовы к использованию. В рамках организационно-технических мероприятий готовим почву к оздоровлению.  Для этого мы сейчас завозим мелиорант – карбонат кальция, который снижает кислотность почвы. Всё это направлено на повышение качества сельхозпродукции. Если не принимать таких необходимых мер, то растениям грозит плохое развитие и болезни».

Впереди у зерновиков – уборка ранних зерновых культур. Прогнозы на урожай, как всегда, осторожные. Генеральный директор «РОТА-АГРО» Максим Демченко отмечает, что пока погодные условия складываются довольно благоприятно для развития культур. Этому способствуют тёплая погода и периодические дожди. При этом прошедшие грозы,  сопровождавшиеся сильным ветром, повалили до 10% посевов ранних зерновых культур, что, возможно, может внести свою негативную лепту в валовой сбор урожая.

Теги: