25 января 2018 года

Так, в «Совхозе Архангельский» в предстоящую весеннюю посевную кампанию планируют засеять свыше 3 тысяч гектаров.

«К подготовке весенней посевной кампании 2018 года приступили во всех сельскохозяйственных коллективах агропромышленного комплекса «РОТА-АГРО». Весенний сев будет проведен на площади более 6,5 тысяч гектаров. Для этого проводится планомерная заготовка семян», – сообщил генеральный директор «РОТА-АГРО» Максим Демченко.

Он подчеркнул, что все хозяйства ГК «РОТА-АГРО» на сегодняшний день практически полностью обеспечены семенами. На данный момент идут переговоры с поставщиками о закупке минеральных удобрений. План на весенний сев в «Совхозе Архангельский» – порядка 3000 га. Это многолетние травы на сено и сенаж (1080 га), озимая пшеница на зерно (500 га), яровая пшеница (174 га), ячмень (501 га), овёс (100 га), кукуруза на силос (476 га), 200 гектаров в этом году отведут на подсев клевера.

«Семенной фонд мы сами себе запасаем, что-то придется докупать. Это касается и удобрений. Так что, с этим проблем не будет. Проблема будет со снегом, потому что снега нынче много – техника поздно въедет на поля».

Когда растает снег в полях — известно только небесной канцелярии, говорят аграрии. Но все же на будущую посевную кампанию смотрят с оптимизмом.

Людмила Солдатова, главный агроном «Совхоза Архангельский»:

«Всегда справлялись, и в этом году справимся. У нас работают отличные механизаторы, на которых можно положиться, и которые могут сделать всё. Также и в животноводстве. То есть вся нагрузка лежит на самоотверженности работников и инженерно-технического персонала». 

Теги: