26 октября 2017 года

Отбор нетелей производился в племенных хозяйствах Голландии, специализирующихся на разведении чистопородного скота голштино-фризской породы с высоким генетическим потенциалом.

214 нетелей черно-пестрой породы предназначены для комплектования комплекса на 4000 голов коров. Перед покупкой каждое животное прошло индивидуальный осмотр. При этом во внимание принимался не только экстерьер: специалисты досконально изучили все племенные характеристики, в том числе происхождение буренки и ее воспроизводительные качества.

— Скот, отобранный для «РОТА-АГРО «Благовещенье», имеет высокий генетический потенциал, – отмечает директор молочно-товарного комплекса Елена Орлова. – По своим характеристикам эти голштины ничем не уступают коровам, которые содержатся сейчас у нас. Предыдущие партии скота также поступали из племенных организаций Германии и Голландии.

Напомним, молочно-товарный комплекс был построен в декабре 2016 года. На ферме имеется современный доильно-молочный блок с доильной установкой промышленного типа «Карусель» на 60 мест.

На данный момент «РОТА-АГРО «Благовещенье» является одним из крупнейших инвестиционных проектов области. Общее поголовье КРС на октябрь 2017 года составляет 2924 головы, в том числе 1208 – фуражные, из них 1126 – дойных коров.

Завоз скота идёт в соответствии с графиком, следующая партия ожидается в начале ноября.

Теги: