27 сентября 2017 года

Несмотря на неблагоприятные условия погоды в посевную кампанию,  уборочная страда в «Совхозе «Архангельский» проходит с хорошими результатами, не отстающими от уровня прошлых лет. Об этом сообщил директор хозяйства Владимир Шнитко.

По оперативным сводкам предприятия, ежедневно поступающим в главное управление группы компаний «РОТА-АГРО», будет и зерно и корма для животных.

Аграрии совхоза всерьез подошли к заготовке кормов.

В «Совхозе «Архангельский» серьезный акцент был сделан на заготовку сенажа, чтобы не оставить ферму с крупным рогатым скотом без запасов грубых кормов. В итоге в профиците на 9000 тонн. Перевыполнен план и по заготовке сена и соломы – ушли в плюс на 300-400 тонн. На уровне прошлых лет и урожайность зерновых. Озимую пшеницу полностью убрали с 500 гектаров. Средняя урожайность в этом году составила 29,7 центнера с гектара. Это 1485 тонн при потребности в 850.

 — Ячменя мы 530 гектаров засеяли, 530 гектаров убрали. Средняя урожайность у нас при планируемых в 20-22 центнера с гектара, получили 19,6. То есть заготовили 1041 тонну. Наша потребность как раз в этой же сумме и заключается. Мы ячменем себя полностью обеспечили. Хотя в принципе думали, что год будет неблагодарным и урожайность может быть ниже, — комментирует директор «Совхоза «Архангельский» Владимир Шнитко.

Овёс был убран с 99 гектаров. Средняя урожайность составила 30,9. Заготовили 306 тонн при потребности в 285. И с учётом остатков прошлых лет в профиците 165 тонн. То же и с яровой пшеницей. При урожайности в 27,2 на склады ушло 240 тонн.

На сегодняшний день работникам «Совхоза «Архангельский» остается выйти на кукурузу. Она относится к теплолюбивым культурам, которым в отличие от зерновых, было этим летом не особо комфортно. Уборка кукурузы начнется уже с завтрашнего дня.

«Уверен, труды в этом направлении тоже были не напрасными – початки сформировались, наливаются и к уборке подойдут в достаточной степени зрелости. Валовый сбор кукурузы ожидается на уровне 6-6,5 тысяч тонн – и это хороший результат», — отмечает директор «Совхоза «Архангельский» Владимир Шнитко.

Если подвести итог, то «Совхоз «Архангельский» себя полностью обеспечил всеми кормами: что касается зерновой группы, и что касается силоса и сенажа. Профицит почти по каждой позиции, что позволит хозяйству получить дополнительный доход.

 

Теги: