24 августа 2017 года

Заготовка кормов выходит на финишную прямую. Аграрии воспользовались солнечной погодой и практически наверстали упущенное из-за дождей время.

Погода нынче заставила понервничать, признаются аграрии. Дожди не прекращались почти 2 месяца. А время посевной Министерство сельского хозяйства и вовсе назвала чрезвычайным: даты сева из-за погодных условий пришлось сместить с конца апреля на конец мая.

Владимир Шнитко, директор ООО «Совхоз Архангельский»:

 — Мы засадили 500 гектаров. И ожидали среднюю урожайность в районе 25 центнеров с гектара. Соответственно валовый сбор в районе 1100 тонн планировали. На сегодняшний день мы фактически уже добираем пшеницу, и средняя урожайность у нас получается на уровне 29,5. Сбор общий по зерну 1450. Чтобы себя обеспечить мне нужно было 850 тонн  с учетом остатков прошлого года. То есть по пшенице у нас профицит. Если в прошлом году средняя урожайность у нас была 34 тонны, то в этом это 29,5. И это очень достойный показатель, потому что в среднем по району он колеблется в среднем 24-25 тонн. У нас, с точки зрения района, где-то плюс 20-30%.

Конечно, оперативные данные еще будут уточняться, но уже можно сказать, что «Совхоз Архангельский» среди остальных хозяйств Московской области установил рекорд валового сбора и урожайности ранних зерновых культур, несмотря на установленную Министерством сельского хозяйства чрезвычайную ситуацию еще на этапе затяжной посевной в виду непогоды.

Владимир Шнитко, директор ООО «Совхоз Архангельский»:

 — И это мы еще не заходили на ячмень, и не заходили на овёс. Там тоже будет дополнительный показатель. И плюс по сенажу. При плановой заготовке на корм скоту в районе 5000 тонн с учетом остатков, которые есть на сегодняшний день, мы собрали 11084. У нас получился профицит по сенажу в районе 9000 тонн. Это фактически годовая норма. Такая же ситуация по сену. Мы полностью себя обеспечили 400 тоннами, и есть еще возможность второго укоса, и у нас будет в районе 500 тонн. То есть тоже профицит в 100 тонн.

 «Сейчас главная задача – собрать урожай быстро и без потерь, пока стоит солнечная погода. Для комбайнеров созданы все условия для эффективной работы: трехразовое горячее питание, запас горюче-смазочных материалов. Да и перевозящие зерно машины передвигаются очень быстро, говорит директор хозяйства Владимир Шнитко. – У нас хорошая команда механизаторов. Все парни умелые, трудолюбивые».

В настоящее время растениеводы «Совхоза Архангельский» проводят комплекс сезонных полевых работ, включающий уход за посевами сельскохозяйственных культур, а также заготовку грубых и сочных кормов для животноводства.

Теги: