25 мая 2017 года

Весенне-полевые работы сегодня активно ведутся во всех хозяйствах ГК «РОТА-АГРО». Сейчас засеяны площади в размере 59 % от плана – в основном там, где уже просохла почва. Аграрии холдинга «РОТА-АГРО «Благовещенье» уже засеяли 61% от запланированных площадей или 1555 га. Яровые и зерновые культуры посеяны на площади 505 га (76% от плана). Кормовые культуры — на площади 844 га (83% от плана), кукуруза на 375 га от запланированных 880 га (43%).

Трактора в полях не останавливаются практически ни на минуту. Аграрии торопятся. Посевную начали в те же сроки, что в прошлом году. А засеять надо больше. В «РОТА-АГРО» ежегодно дополнительно поднимают около 1000 гектаров залежных земель, которые не обрабатывались долгое время. Задача – обеспечить собственными кормами все стадо. А это 5700 голов. Руководители хозяйств объезжают поля по несколько раз в день. Осматривают почву. Где подсохло – туда сразу же выходит техника. Обеды механизаторам организованы прямо на рабочем месте.

Владимир Шнитко, директор совхоза «Архангельский»:
— Ждать хорошей погоды нам некогда. В этом году у нас к посеву 1287 гектаров, которые мы должны засеять в кратчайшие сроки. Овса -99, пшеницы яровой – 106, ячменя – 530, кукурузы на 552 гектара. Каждый день дорог. Если один потеряем – потом потеряем и в урожае.

Без проблем посевная не обходится. Как и в других хозяйствах – не хватает рабочих рук. Руководство компании «РОТА-АГРО» приняло решение призвать трудовой актив из студентов сельхозинститутов. Для них уже готово общежитие. А тем, кто решит остаться на постоянную работу, руководство «РОТА-АГРО» поможет с приобретением собственного жилья.

Теги: