17 мая 2017 года

Посевная кампания в Московской области находится на грани срыва. Так, из-за холодов и проливных дождей аграрии Наро-Фоминского района засеяли лишь половину запланированных под яровые площадей. В Минсельхозе разделяют обеспокоенность и называют ситуацию чрезвычайной.

 — Регулярные дожди не позволяют аграриям войти в поля. Агротехнические сроки посева яровых, зерновых культур уже задерживаются минимум на 10 дней от норматива. Если погодные условия не дадут возможности работать еще дней 10, будут просрочены все сроки сева. И под риском находится созревание зерновых культур, — говорит директор «РОТА-АГРО «Благовещенье» Елена Орлова.

Но аграрии уже начали пересматривать свои планы. В связи с нехарактерными для мая затяжными проливными дождями большинство сельхозпредприятий не могут выполнить план сева яровых. Как говорят в руководстве компании «РОТА-АГРО», по состоянию на 17 мая яровыми культурами засеяно лишь 800 гектаров. Это лишь 50% от запланированных площадей. В то время как год назад на эту дату было выполнено почти на треть больше.

 — В АПК «РОТА-АГРО» по итогам совещания с руководителями хозяйств принято решение организовать усиленный режим диспетчеризации по выходу трактористов-механизаторов в поля в рамках посевной кампании. В дни, когда погодные условия позволяют вести сев, организовать работу посевной кампании не менее чем с 6 утра до 8 вечера, — рассказал генеральный директор «РОТА-АГРО» Максим Демченко.

Таким образом, ситуация хоть и чрезвычайная, но не безнадежная. Мы верим, что нам удастся слаженными действиями и усилиями аграриев победить погоду и засеять поля без потери урожая.

Теги: