10 мая 2017 года

Репортаж с полей. Интервью с Солдатовой Людмилой Алексеевной, главным агрономом «Совхоза «Архангельский» (ГК «РОТА-АГРО»), Почетным работником агропромышленного комплекса России.

На плодородных подмосковных землях мы побывали на прошлой неделе. «Совхоз «Архангельский» — одно из крупнейших хозяйств региона – земли простираются по всему Наро-Фоминскому району, чуть более 4700 га. К предстоящей посевной все готово: в наличии семена отличного качества, запасены удобрения, необходимая техника в строю. О том, как идет подготовка к посевной в «Совхозе «Архангельский», рассказывает Солдатова Людмила Алексеевна, главный агроном хозяйства. Пересаживаемся с нашей легковушки к ней в УАЗик.

 — Простите, грязный, конечно. Еще утром блестел. Вчера вернулась с полей, муж спрашивает: «Давай я тебе его хоть с пеной помою?» Помыл, крылья начистил, стёкла аж сверкали. А как в поле сегодня вышла… Так хоть каждый день мой, а толку? Зато везде проедет – еще ни разу не подводил. Дачников, вон, как вытаскивать, так меня сразу зовут.

Едем на ближайшее поле. УАЗик резво скачет по полевой дороге. Людмила Алексеевна человек старой закалки и к журналистам относится с большим уважением.

 — Места, видите, какие у нас красивые? Живописные. Кругом красота. Архангельское – я родилась здесь, это моё самое любимое место. Здесь все мои деды, прадеды работали. И мне кажется, что лучше совхоза нет. Я с 1986 года тут работаю. У меня папа был здесь управляющим, и я очень любила, когда он брал меня с собой в поля. Мне это нравилось. И, наверное, я и пошла потом учиться в Тимирязевскую академию, что хотела потом пойти работать в совхоз. И именно в Архангельский. Вот это поле мы подготовили под посев, вон бороны ходят. Поля выровнены. Видите, какие красивые?  

Подъезжаем. Возле посадки стоят грузовики, механизаторы копаются в моторах. Людмила Алексеевна глушит УАЗик и лихо выпрыгивает из кабины.

 — Ну и чего стоим? Что случилось?

 — Загрузки ждем. Семена закончились, а новые еще не приехали. Вон трехоска только к нам заворачивает.

В этом году запланировано засеять 2756 гектаров. На момент, пока мы были в гостях у совхоза, влага была закрыта на площади 900 га. В этом году будут посеяны овёс, ячмень, пшеница яровая и озимая, кукуруза.

 — В этом году зима была теплая, земля практически не замерзала, и оттого почва долго сохнет, она внутри, как кисель. Даже после ледяного дождя, вот эти березы, что наклонены, они сейчас будут подниматься. Пока внизу сыро и им сложно набрать силы, нет точки опоры у них.

 — Этот год будет хороший на урожай?

 — Нет, не во всем. Трава слабая. Погода, ведь, какая была? Ранняя, теплая, солнечная весна, снег сошел  и растаял, а потом ударили морозы. Это притупило рост трав, много погибло озимой пшеницы. Ну, попробуем, постараемся выправить.

Вместе с агрономом и механизаторами выясняем, правильно ли идет посадка на этом участке. Есть подозрение, что не все идеально.

— У нас своя технология, у нас посевной комплекс – минимальная обработка почвы, зябь вот мы вспахали, проходят бороны, и больше никаких операций, и потом идёт сев.

 — И сколько у вас в ведении земли?

— 2831 гектар.

– Сложно управляться?

– Да я привыкла. Без этого не могу. Меня слушаются, боятся. Мужиков могу и кнутом, и палкой, и красным словцом огреть. Вроде как прислушиваются. У меня 40 мужиков в подчинении. А вы как думали? Только так и приходится работать.

Мы садимся обратно в УАЗик и едем к следующему полю. Издалека слышен гул моторов. Кругом черные полосы.

 — Те, что чернее, их только вот заборонили. А посветлее – вчера.

Сейчас механизаторы работают в две смены, пока позволяет погода. Людмила Алексеевна продолжает:

 — У меня две дочки, тоже, как и я закончили Тимирязевскую академию. Я с 5-ти утра в полях, возвращаюсь далеко за полночь. Семью практически не вижу. Мне, дочка моя Маша, у них с сестрой 4 года разницы, говорит: «Я как себя помню: Наташу в садик, Наташу из садика, с Наташей погулять, с Наташей уроки сделать. Я так от этого устала. Никакого детства». Теперь у меня уже внуки: внук и внучка.

2017-й год для Людмилы Солдатовой будет 31-м сезоном. Оказывается, что агрономы измеряют годы работы сезонами. За четверть века трудового стажа, Людмила Алексеевна награждена, казалось бы, всеми возможными грамотами и званиями. В прошлом году вот ей присвоили звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

 — Осталось «Героя труда» взять и можно смело на пенсию, — шутит Людмила Солдатова.

 — Вы, правда, никогда не хотели уехать отсюда?

 — Нет, и никогда не уеду. Это Родина моя. Как я без нее? Вы знаете, мой папа, когда почувствовал, что вот-вот уйдет, ездил в каждую здесь деревню, прощался. Так любил свою землю. И я тоже люблю.

Наградной лист Солдатовой Л.А.

  1. Награждена нагрудным знаком «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года»
  2. Награждена почетным знаком Московской областной Думы «За трудовую доблесть»
  3. Награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности»
  4. В честь Дня работников сельского хозяйства награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области
  5. Присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Московской области»
  6. Награждена Почетным знаком Московской областной Думы «За трудовую доблесть»
  7. Присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России»

Теги: